Wiki
Informationen zum Deutschen Aerobicturnen
← zurück
Beschluss:
Kaderliste 2020 ↓ (164.5 kB)
Gremium
Technisches Komitee Aerobicturnen im DTB
Datum
Montag, 13. Januar 2020
Veranstaltung
Umlaufbeschluss
Autor
Technisches Komitee Aerobicturnen
Abstimmmungsergebnis
5 / 0 / 0 (dafür / dagegen / enthalten)
Anlagen

Präambel

Nach erfolgreicher Durchführung der dezentralen sportmotorischen Leistungstests, der Deutschen Meisterschaften und der anderen, nach gültiger Kaderkonzeption nötigen Vorleistungen beschließt das o.g. Gremium die Liste der Bundeskader wie folgt.

Beschluss

A-Kader

Nach Erbringung der Vorleistung und Erfüllung der Kaderkriterien erhalten folgende Sportler den A-Kader-Status.

Kader Vorname Name Verein
A Patricia Steinjan TG 1847 Nieder-Ingelheim
A Paul Engel TG 1847 Nieder-Ingelheim

B-Kader

Nach Erbringung der Vorleistung und Erfüllung der Kaderkriterien erhalten folgende Sportler den B-Kader-Status.

Kader Vorname Name Verein
B Alexandra Grubert ATV Eisenberg
B Charlotte Densch Blau-Weiss Buchholz
B Dajana Näveke MTV Wolfenbüttel
B Nils Angerstein MTV Wolfenbüttel
B1 Ewa Zorn SC Berlin
B Amelie Schröter SSV Ulm 1846
B Anne-Kathrin Kunze SSV Ulm 1846
B Danica Weig SSV Ulm 1846
B Emma Sturm SSV Ulm 1846
B Nadja Mack SSV Ulm 1846
B Smilla Treß SSV Ulm 1846
B Fabienne Fey TG 1847 Nieder-Ingelheim
B Michelle Iyabi-Send TG 1847 Nieder-Ingelheim
B Viola Grabowski TG 1847 Nieder-Ingelheim
B Djale Hooshangi TK Hannover

C-Kader

Nach Erbringung der Vorleistung und Erfüllung der Kaderkriterien erhalten folgende Sportler den C-Kader-Status.

Kader Vorname Name Verein
C Jule Trödel Aerobic Stützpunkt Halle
C Alina Köcher ATV Eisenberg
C Jessika Lippoldt ATV Eisenberg
C Jule Kohl Blau-Weiss Buchholz
C Josephine Heimann ESV Lok Riesa
C Lena Willner ESV Lok Riesa
C Leona Göhler ESV Lok Riesa
C Leonie Ulrich ESV Lok Riesa
C Tessa Neumann ESV Lok Riesa
C Julischka MacNeil MTV Wolfenbüttel
C Lillian MacNeil MTV Wolfenbüttel
C Marlen Fricke MTV Wolfenbüttel
C Mascha MacNeil MTV Wolfenbüttel
C Pauline Dröder MTV Wolfenbüttel
C Julia Katharina Fuß MTV Wolfenbüttel
C Lilja Hentschel SC Berlin
C Luis Borchardt SC Berlin
C Maja Borchardt SC Berlin
C Romy Utech SC Berlin
C Cosma Müller SSV Ulm 1846
C Daria Frey SSV Ulm 1846
C Eva Maria Gehring SSV Ulm 1846
C Jana Kessler SSV Ulm 1846
C Magdalena Schmid SSV Ulm 1846
C Pauline Ullrich SSV Ulm 1846
C Penelope Charbedija SSV Ulm 1846
C Penelope Schweigert SSV Ulm 1846
C Felicia Steinjan TG 1847 Nieder-Ingelheim
C Jana Maria Lieser TG 1847 Nieder-Ingelheim
C Lelia Grabowski TG 1847 Nieder-Ingelheim
C Anina Otto TK Hannover
C Ella Ziegltrum TK Hannover
C Leonora Nixdorf TK Hannover
C Marieka Otto TK Hannover
C Yelizaveta Gerasimova TK Hannover
C Angelika Schreiner TuS Rotenburg
C Letizia Gerla TuS Rotenburg
C Philine Rindfleisch TuS Rotenburg
C Sophia Enns TuS Rotenburg
C Sophie Amely Rothammel TuS Rotenburg
C Ariana Kouhestani TV Jahn Zizenhausen

  1. <p>Ewa Zorn erhält den Kaderstatus B, mit der Einschränkung bis auf weiteres international nur im Aerobic Dance nominiert zu werden.&#160;<a href="#fnref1:dance" rev="footnote" class="footnote-backref">&#8617;</a></p>